Уплата части долга не прерывает течение срока исковой давности в отношении остальной суммы задолженности

0

Акимочкин Дмитрий,
Екатерина Чернявская

Более подробная информация https://pred-pravo.ru

mizar_219842 / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант. Перед организацией встал вопрос: можно ли считать оплату небольшого процента от общей суммы задолженности накануне истечения срока исковой давности основанием для продления ее срока? Особенно с учетом абз. 3 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г., согласно которому, по общему правилу, уплата части долга не свидетельствует о его признании в целом.

 

Специалисты согласились с тем, что указанное положение постановления Пленума ВС РФ действительно опровергает общее правило о том, что совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности (ст. 203 Гражданского кодекса). Они также отметили, что суды поддерживают эту позицию (постановления Арбитражного суда Московского округа от 12 июля 2018 г. № Ф05-20330/16, от 31 мая 2018 г. № Ф05-7576/18).

Однако эксперты выделили условие, при котором оплата небольшого процента от общей суммы задолженности накануне истечения срока исковой давности прервет течение такого срока. Речь идет о совершении должником действий, свидетельствующих о признании им долга в полном объеме, в частности указания об этом в поле «назначение платежа» платежного поручения.

Источник: garant.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ